Saturday, January 4, 2020

диета без спорта




Комплекс витаминов группы В

Витамин В1 (тиамин). Больше всего тиамина содержится в дрожжах, зерновом хлебе, бобовых. А вот его недостаток в пищевом рационе проявляется главным образом в тех или иных нарушениях функций мышц и нервной системы. В сутки взрослому здоровому человеку необходимо потреблять от 1,5 до 2,0 мг витамина В1.

Витамин В2 (рибофлавин). Большое количество рибофлавина содержится в стручках бобовых, в зародыше и оболочках пшеницы, ржи, овса. Недостаточность (гиповитаминоз) рибофлавина приводит к головным болям, снижению аппетита, утомляемости. В более тяжелых случаях она проявляется в нежелательных изменениях кожи, нервной системы и конъюнктивы глаз. Суточная потребность взрослого здорового человека в рибофлавине в зависимости от возраста определяется в 2,0 – 2,5 мг.

Витамин В6 (пиридоксин). Основные источники пиридоксина – гречневая и овсяная крупы, рыба и хлеб из муки грубого помола. В зависимости от возраста и рода занятий взрослый здоровый человек должен получать в сутки 2,0 – 3,0 мг пиридоксина.

Витамин В12 в организме человека принимает участие во многих обменных реакциях. При его недостатке в рационе может развиться тяжелая форма малокровия – пернициозная анемия. Оптимальная суточная потребность взрослого человека в витамине В12 составляет 0,002 мг, а беременной женщины – 0,003 мг, что вполне компенсируется наличием в меню некоторых видов рыбы и зернового хлеба.

Знал «создатель» библейской диеты и о том, насколько важен для организма человека витамин Е. Нехватка этого витамина проявляется в мышечной дистрофии, нарушении целостности эритроцитов. Им богаты зародыши злаковых культур, в частности пшеницы и ячменя.

Витамин Е способен сделать безвредными, «аки агнец», свободные радикалы. Но не только он. Довольно эффективной защитой организма являются и антиоксиданты. Среди них выделяют селен, предусмотренный с подсказки Бога в «хлебе Иезекииля» в виде ячменя.

Надо сказать, что селен укрепляет стенки клеток, защищая от воздействия таких экологических ядов, как свинец, кадмий и ртуть. Он же благотворно воздействует на сердце и кровеносное давление. С селеном клетки стареют куда медленнее. Курьезность ситуации состоит в том, что еще недавно селен считали крайне ядовитым, а теперь наука причисляет его чуть ли не к самым важным для здоровья защитным элементам.

Источник: диета без спорта

No comments:

Post a Comment