Thursday, January 9, 2020

диета 4 таблица




Надеюсь, что мне не нужно объяснять, почему диета с голоданием абсолютно не подходит беременным, кормящим матерям и детям всех возрастов – упомяну об этом только на всякий случай, чтобы не оставлять «белого пятна», которым кто-то решит воспользоваться по недомыслию.

Вопрос о том, стоит ли начинать интервальное голодание, необходимо решать исключительно с профильным медицинским специалистом при следующих состояниях:

• низкое кровяное давление

• курсовой приём лекарственных препаратов

• болезни сосудов и сердца

Есть и еще одна проблема, последняя по очереди, но не по важности: среди 31 % участников, которые, не выдержав, прекратили соблюдать диету, многие не просто вернулись к прежнему весу, но и приобрели дополнительные жировые отложения и вредные пищевые привычки!

Всё это делает интервальное голодание ценным, но непростым в обращении инструментом. Ему, как диете LCHF, не хватает научных исследований о долговременных эффектах на здоровье, да и общих данных о специфике применения интервального голодания тоже маловато.

Ограничение калорий

Эта диета известна в России под народным названием «лечебное голодание», а её официальное медицинское название – разгрузочно-диетическая терапия (РДТ). Такой режим питания является несомненным фаворитом у официальных диетологов и предметом откровенной неприязни среди неофициальных, потому что каждый новоявленный способ быстрого похудения все пациенты сравнивают в первую очередь с ограничением калорий, что делает РДТ своеобразным эталоном.

Существующий способ подсчёта энергетической ценности продуктов был изобретён Уилбуром Этуотером ещё в конце XIX века и с тех пор не слишком поменялся. Но он не является абсолютно точным. Например, два профессора-диетолога из США, Молден Несхайм и Марион Нестле, доказали, что энергетическая ценность сырого миндаля на 32 % меньше, чем было заявлено при подсчёте по Этуотеру. Причина заключается в том, что мы пережёвываем орехи не до состояния однородной кашицы, а оставляем небольшие кусочки, до середины которых пищеварительные ферменты просто не добираются, поэтому в организме усваивается не вся энергия, содержащаяся в продукте. Впрочем, таблицы с цифрами килокалорий, скрывающихся в той или иной еде, постоянно уточняются, и в деле формирования диеты на них вполне можно положиться.

Источник: оригинал

Возможно вас заинтересует: диета при эрозивном гастрите

No comments:

Post a Comment