Saturday, January 4, 2020

экспресс диета




Причин возникновения и развития пандемии ожирения много. Одна из них связана с тем, что никогда раньше человечество не жило в эпоху пищевого изобилия. Все компенсаторные механизмы, заложенные в нас природой, формировались в процессе эволюции. Они в основном направлены на преодоление кризисных ситуаций, которые нередко возникали на протяжении человеческой истории. В том числе трудных жизненных периодов, связанных с вынужденным длительным ограничением или лишением пищи.

По замыслу природы наш организм, накапливая жировую ткань, создает резервы, готовясь к трудным временам. При расщеплении жировой ткани высвобождается колоссальное количество калорий, которые при наступлении голода и лишений становятся главным источником для покрытия всех энергетических нужд и потребностей нашего тела. Благодаря этому механизму люди выживали в сложных жизненных условиях. Все живые существа стремятся к насыщению, пока пища доступна, так как периоды сытой спокойной жизни всегда были редкими и непродолжительными.

Но в условиях бескризисной экономики, когда сытая жизнь перестала быть привилегией и превратилась во всеобщее достояние, избыточный вес из союзника человеческого организма стал его злейшим врагом. Оказалось, что в состоянии, когда природные механизмы интенсивного использования жира остаются невостребованными и жировая ткань годами никуда не растрачивается, организм заболевает.

Наше тело знает, как преодолеть голодание, но понятия не имеет, как бороться с изобилием еды. Организм не способен самопроизвольно ускорять процессы обмена веществ и расходовать получаемую с пищей избыточную энергию вхолостую, просто ради того, чтобы избавиться от лишних калорий. Единственный созданный природой механизм, позволяющий преодолеть переедание, – это откладывание энергии про запас за счет формирования жировой ткани.

Неумеренному потреблению пищи и набору веса способствует не только связанная с сельскохозяйственным перепроизводством доступность пищевых продуктов, но и широко распространившаяся по всему миру новая культура быстрого питания – фастфуд. Люди стали употреблять в пищу высококалорийные готовые блюда с высоким содержанием легкоусвояемых жиров и запивать такую еду сладкими газированными напитками. И это сыграло с человеческим организмом злую шутку. Он не смог адаптироваться к переизбытку калорий. Сладкая жизнь обернулась стремительным ростом заболеваемости ожирением.

Источник: экспресс диета

No comments:

Post a Comment