Wednesday, January 15, 2020

английская диета 21 день




Омега-6 жирные кислоты. Эти жиры тоже необходимы организму, однако в переизбытке они способны нанести серьезнейший вред – так что их одновременно можно назвать и полезными, и вредными. Омега-6 жирные кислоты содержатся в большинстве растительных масел (соевом, подсолнечном, кукурузном и рапсовом), а также во многих жареных блюдах, хлопьях для завтрака и цельнозерновом хлебе. Омега-6 жирные кислоты способствуют укреплению здоровья мышечной ткани, однако употребление их в избыточном количестве может стать большой проблемой, так как в этом случае вся польза от омега-3 жирных кислот в рационе сойдет на нет.

Оптимальное соотношение омега-6 и омега-3 жирных кислот – это 2:1 (и не больше, чем 3:1). Большинство людей, питающихся продуктами, богатыми растительными маслами с высоким содержанием омега-6 жирных кислот, потребляют их до 20 раз больше, чем омега-3 жиров – это более чем пугающее соотношение. Такая пропорция выливается в непрекращающийся воспалительный процесс, который сильно увеличивает риск развития болезней сердца, рака, диабета и ряда других серьезнейших заболеваний. Было доказано, что при соблюдении надлежащего соотношения омега-3 и омега-6 жирных кислот в рационе питания уровень триглицеридов в крови снижается, а также происходит профилактика окисления ЛНП (процесс окисления ЛНП наносит артериям огромный урон).

Самый лучший способ сбалансировать содержание омега-3 и омега-6 жирных кислот – это есть поменьше продуктов, в состав которых входят омега-6, и побольше пищи, богатой омега-3, такой как красная рыба и морские водоросли.

Некоторые продукты питания растительного происхождения, например семена льна и листовая зелень, содержат альфа-линоленовую кислоту (АЛК) – омега-3 жирную кислоту, которая частично трансформируется в ЭПК и ДКГ. Тем не менее, так как подобное преобразование затрагивает только лишь порядка 5 % от общего количества съеденной АЛК, не стоит полагаться на растения как на основной источник этих незаменимых жирных кислот. Мясо животных, выращенных на подножном корме и в условиях свободного выгула, на 4–6 % состоит из ЭПК и ДКГ и содержит гораздо меньше омега-6 жирных кислот и насыщенных жиров, чем подобного рода продукция промышленного производства.

Источник: смотреть здесь

Выбор читателей: диета 1 группа

No comments:

Post a Comment