Friday, January 10, 2020

диета малышевой на месяц




А диета-голодание «Master Cleanse» (это название можно перевести как «Генеральное очищение»)? Она породила невероятное количество диет-клонов. Посмотрите на рекомендации этой диеты – они наверняка будут вам знакомы: в течение 10 дней необходимо избегать любой еды и употреблять внутрь исключительно самодельный напиток из лимона с добавлением кленового сиропа и кайенского перца. Придумал этот ужас, иначе и не скажешь, ещё один самопровозглашённый специалист по питанию Стэнли Берроуз.

Первая публикация про диету «Master Cleanse» появилась ещё в начале 1940-х годов, а свой звёздный час Берроуз пережил в 1976 году, когда переиздал дополненный труд про свою диету. Он утверждал, что его метод позволяет не только избавляться от лишних килограммов, но и производить глубокий «детокс» организма. Поскольку предлагаемый напиток имел выраженный слабительный эффект и потеря веса действительно начинала происходить буквально на глазах, у этого метода моментально появилась толпа поклонников, в том числе и в Голливуде, что только подхлестнуло ажиотаж.

Вменяемые диетологи пришли от «Генерального очищения» в ужас: полное отсутствие белков, витаминов и минералов – это угроза нормальной работе кишечника и гарантированный набор веса по окончании курса, как и после всякой шоковой диеты. Но на популярности диеты «Master Cleanse» мнение специалистов отразилось в минимальной степени, как и суд над Стэнли Берроузом в 1984 году. «Диетолога» признали виновным в убийстве по неосторожности (поводом послужил ещё один пациент, умерший во время диеты), но адвокаты сумели выиграть апелляцию. Массовое увлечение диетой закончилось само собой, когда сменилась мода. Но в YouTube легко найти ролики со страстными призывами врачей не пробовать на себе «Генеральное очищение» – значит, народ по-прежнему пытается применять эту диету.

Но сегодня заражение паразитами, опаивание организма уксусом или лимонным соком, неумеренное голодание и прочая экзотика чаще всего вызывают удивление, а временами даже смех, и это нормальная реакция. Однако не стоит забывать, что все эти изуверства и нелепицы использовались (и используются) на полном серьёзе живыми людьми. Но если раньше гибель худеющих от неудачно подобранного средства или метода особенной редкостью не была, то сейчас, конечно, такие случаи происходят реже. Лично мне очень жаль тех, кого угораздило избавляться от лишнего веса в недалёком прошлом: из-за общего уровня развития науки им не приходилось рассчитывать на что-то другое, и они шли на опасные для жизни процедуры в уверенности, что приносят пользу организму.

Источник: оригинал

Выбор читателей: лишний вес лекция

No comments:

Post a Comment