Saturday, January 11, 2020

глюкофаж похудела




При построении диеты в первую очередь устанавливается количество углеводов, усваиваемых организмом без появления сахара в моче. Для этого используется рацион, содержащий 300 г углеводов (преимущественно крахмала), 100 г белков и 70–80 г жира в сутки с энергетической ценностью около 2300 ккал. Если в моче не появляется сахар, то такую диету можно использовать постоянно.

Больные сахарным диабетом должны питаться примерно через каждые 3 ч в одно и то же время. При этом из рациона необходимо исключить сахар, варенье, кондитерские изделия и другие легкоусвояемые углеводы (их много в манной и рисовой крупах, макаронных изделиях и белом хлебе). Вместо сахара лучше пользоваться его заменителями – ксилитом или сорбитом. По своей «сладости» ксилит примерно равен сахару, однако не оказывает существенного влияния на уровень сахара в крови. Суточная доза ксилита не должна превышать 35–40 г.

Кроме перечисленных продуктов и сладостей, следует исключить изюм, виноград, инжир, так как в них содержатся в больших количествах глюкоза и сахароза, которые быстро всасываются из кишечнике в кровь.

Без резкого ограничения можно посоветовать овощи, углеводы которых всасываются в кишечнике значительно медленнее, чем сахар: свежие огурцы, помидоры, капусту, кабачки, баклажаны, салат, морковь, свеклу, картофель (не более 200 г в день). Всего овощей в сыром, вареном, запеченном виде рекомендуется не менее 800–900 г в день, что больше на 300–400 г, чем при обычном питании.

Для замены в диете одних продуктов другими, адекватными по количеству углеводов, пользуются так называемыми хлебными единицами: 20 г белого хлеба эквивалентны по содержанию углеводов 25 г черного хлеба, 15 г гречневой или овсяной круп, 60–70 г картофеля, 150–220 г апельсинов и мандаринов, 150 г клубники, 150–170 г моркови, 380 г помидоров. Таким образом, легко сосчитать, сколько хлеба, овощей и крупы нужно получать с диетой, содержащей 300 г углеводов в сутки. При этом в рацион необходимо включать в достаточном количестве витамины: несладкие яблоки, свежую зелень, овощи, черную смородину, отвар шиповника, дрожжевой напиток, несладкие соки, в том числе томатный.

Источник: ввв

Полезно знать - диета крови для похудения

No comments:

Post a Comment